Сергей Кравцов: «Родители, педагоги и управленцы в системе образования должны иметь единое понимание организации процессов обучения и воспитания»

 На площадке Всероссийского детского центра «Орленок» прошло заседание, посвященное ключевым вопросам в сфере образования и воспитания детей, которое объединило родительское и педагогическое сообщества, а также представителей региональных органов власти. На пленарном заседании «Разговоры о важном» Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, выступили начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Министр просвещения России Сергей Кравцов и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Министр просвещения России Сергей Кравцов обратил внимание на масштаб сегодняшних мероприятий, проводимых на базе ВДЦ «Орленок». Он отметил, что впервые в таком формате встречаются представители родительских комитетов со всех регионов страны, руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодежную политику, чтобы определиться с дальнейшим вектором развития сферы образования и взаимодействия всех заинтересованных сторон.

По словам главы Минпросвещения России, перед системой образования стоят серьезные вызовы. Во-первых, это участие в формировании личности ребенка, приобщении к важнейшим ценностям. Второй вызов – качество образования, организация процесса обучения и воспитания в школах. И наконец, третий вызов – развитие информационной среды. Все эти направления работы важны, и участниками совещания необходимо работать сообща, ведь система образования должна быть открытой для родителей, добавил Сергей Кравцов.

«Перед нами стоят задачи очень важные, среди них – взаимодействие с родительской общественностью. Нужно найти точки соприкосновения: у родителей, педагогов, управленцев в системе образования должно быть единое понимание этой работы», – отметил Министр просвещения.

Как рассказал глава Минпросвещения, при большинстве региональных министерств созданы родительские комитеты, а также появился федеральный родительский комитет. Члены этих объединений будут обсуждать ключевые вопросы и изменения в системе образования. Среди них – введение единых федеральных программ, создание в школах цифровой образовательной среды, открытие представительств Российского движения детей и молодежи в учебных заведениях, деятельность советников директоров школ по воспитанию и многие другие темы. 

.«Прошу рассматривать сегодняшний день как новый этап взаимодействия с родительской общественностью, чтобы вы, уважаемые родители, были нашими союзниками, чтобы система образования была понятна вам, но и чтобы мы получали от вас предложения, которые важны для воспитания детей. Это начало большого и важного для всех нас пути», – заключил Сергей Кравцов.

Губернатор Вениамин Кондратьев поблагодарил Министра просвещения России за решение провести всероссийское совещание и родительский форум на Кубани.

«В Краснодарском крае забота о детях, их физическом, нравственном и духовном развитии всегда была и остается важной частью культуры. Это большая совместная работа органов власти, общественных организаций и родителей. Только вместе мы сможем заложить в наших детях уважение к традициям и обычаям, переданным нам от предков, развить их таланты и способности, которые в будущем позволят создавать инновации, находить новые точки роста и добиваться результата. Желаю участникам форума успешной и плодотворной работы», – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус отметил, что у всех участников заседания есть звания, должности и заслуги, но на данном мероприятии в первую очередь они выступают как родители, дедушки, бабушки, братья и сестры.

 «Для нас очень важно, чтобы данный диалог на форуме шел по вопросам образования и воспитания, сохранения, развития семьи как центра и основы государства, основы нравственного становления и гражданского взросления детей», – добавил он.

В рамках совещания спикеры пообщались с родителями на волнующие их темы. Представители родительского сообщества из Волгограда поблагодарили за реализацию проекта «Разговоры о важном», они отметили, что во время этих занятий ученики выступают не только в роли пассивных слушателей, но и активно дискутируют с учителями, отстаивают свою позицию. Кроме того, родителям понятно, чему посвящены занятия, какие запланированы темы.

Участники мероприятия также предложили главе Минпросвещения учредить конкурс школьных столовых. Министр поблагодарил за инициативу и обратил внимание региональных министров на необходимость серьезного контроля обеспечения качественного горячего питания школьников.

1 сентября стартовала программа просветительской деятельности для родителей, благодаря которой они смогут узнавать о государственных мерах поддержки семьи: льготах, выплатах и различных инициативах. До конца этого года планируется апробировать этот проект в нескольких субъектах Российской Федерации, а уже в 2023 и 2024 годах – обеспечить переход к его реализации на территории всех регионов нашей страны.

Минпросвещения выстраивает системную просветительскую работу с родителями – так называемый родительский университет, который включает открытые собрания для родителей ребят всех возрастов – от детского сада до организаций СПО, создание родительских ассоциаций, проведение просветительских лекций по ключевым вопросам воспитания.

"Навигаторы детства"
Будущее Алтая
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://edu-22.ru/

© 2017-2022 Официальный сайт комитета по образованию администрации Бурлинского района

Please publish modules in offcanvas position.