Что такое целевое обучение? Плюсы и минусы.

  Целевой набор, он же целевой прием (это название уже не используют), он же прием на целевое обучение/направление - это программа в вузах и колледжах (то есть, как высшего, так и среднего профессионального образования), при которой студент обучается за счет государства, по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель. 

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста. Поговорим, что надо учесть в этой идиллической картине, чтобы доучиться и не потерять деньги.

МИНУСЫ: 

Вы подписываете договор на ближайшие 6-9 лет, а это требует взвешенного решения. Если вы не выполняете условий договора с заказчиком (были отчислены, не отработали положенный срок), вы вынуждены выплатить вузу всю стоимость обучения и работодателю стоимость проживания и выплаченных стипендий (около 1-1.5 млн, в зависимости от вуза и города, за весь период учебы). Если работодатель не выполнил обещание по трудоустройству, он обязан выплатить выпускнику компенсацию в 3-кратной величине начисленной заработной платы в субъекте РФ (хотя для выпускника это можно отнести и к плюсам :)). Если вы обучаетесь по договору о целевом обучении, то, вероятнее всего, вы не сможете перевестись на заочное или перейти на полноценный бюджет, если ваш будущий работодатель не пойдет вам навстречу. 

ПЛЮСЫ: 

Отдельный конкурс для "целевиков" (но это не значит, что вы 100% поступите, очень важны баллы ЕГЭ). + Зачисление до "первой волны" (обычно в конце июня), если вы не поступаете по целевому набору, то можете поступать с основным потоком позже. Бесплатное обучение.  Прохождение практики на "своем" предприятии. 100-процентное трудоустройство после (отказ работодателя происходит очень и очень редко). Обеспечение жильем и стипендией на время учебы.

Меры поддержки студенту во время обучения.

1. Разовая выплата в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемая гражданину, заключившему с органами местного самоуправления договор о целевом обучении на высшее образование, ежегодно по окончанию учебного года с оценкой «отлично» (в случае отсутствия по итогам промежуточной аттестации академической задолженности).

2. Оплата проезда к месту прохождения практики и обратно.

Меры поддержки «целевику» на момент трудоустройства:

1. Единовременная муниципальная выплата в размере, утвержденном на момент трудоустройства.

2. Ежемесячная поощрительная надбавка к ставке заработной платы молодых специалистов в размере, утвержденном на момент трудоустройства.

3. Оплата компенсации аренды жилого помещения в размере, утвержденном на момент трудоустройства.

4. Первоочередное включение в одну из действующих на момент трудоустройства программу по обеспечению жильем молодых специалистов.

Куда обращаться: 

Комитет по образованию Администрации Бурлинского района Алтайского края, с. Бурла, ул. Почтовая, д.25, кабинет №3 (Лаврушенко Ю.А.), 385-72-22-5-80. 

Действующие муниципальные нормативные акты, отражающие меры поддержки «целевика»:

1. Положение "О единовременной выплате молодым специалистам, прибывшим на работу в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения Бурлинского района" ( расположение документа на сайте: отделы и сектора - кадровый резерв.)

2. Положение о целевой подготовке педагогических кадров. (расположение документа на сайте: отделы и сектора - кадровый резерв.)

3. Изменения в Положение о целевых договорах 2022 год.  (расположение документа на сайте: отделы и сектора - кадровый резерв.)



Уважаемые выпускники!
ВАКАНСИЯ на муниципальную должность, главный специ...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://edu-22.ru/

© 2017-2022 Официальный сайт комитета по образованию администрации Бурлинского района

Please publish modules in offcanvas position.